Conseil municipal 2020-2026

Rencontrer vos élus

Vous souhaitez rencontrer un élu ? Ceux-ci reçoivent sur rendez-vous, retrouvez ci-dessous où, quand et comment les contacter.

Temps de rencontre 

Plusieurs rendez-vous réguliers sont proposés : vous pouvez les rencontrer tous les samedis sur le marché municipal, à l'occasion des conseils de territoire avec vos élus de quartier, mais aussi lors des Mercredis du maire, organisés le soir dans tous les quartiers de la Ville (consulter l'agenda ou les actualités de la Ville), mais aussi des petits-déjeuners du Maire, où des saint-médardais tirés au sort ont l'occasion de partager un moment d'échange convivial avec lui.

Demander un rendez-vous individuel

Si vous souhaitez rencontrer un élu pour évoquer un problème dans votre quartier ou thématique, vous pouvez les contacter par e-mail.

Élus de quartier

Quartiers centre (Centre-ville La Boétie) : quartier.centre@saint-medard-en-jalles.fr

Pascal Tartary

Emily Pomi

Patrice Claverie

Pascal Tartary
Adjoint des quartiers centre
p.tartary@saint-medard-en-jalles.fr

Émily Pomi
Conseillère municipale déléguée quartier La Boétie
e.pomi@saint-medard-en-jalles.fr

Patrice Claverie
Conseiller municipal délégué quartier Centre ville
p.claverie@saint-medard-en-jalles.fr

Quartiers ouest (La Garenne, Hastignan, Caupian, Cérillan, Issac et Le Lignan) : quartier.ouest@saint-medard-en-jalles.fr

Juliette Feytout-Perez

Véronique Durand

Sophie Ersin

François Grémy

Juliette Feytout-Perez
Adjointe des quartiers ouest et déléguée quartiers Hastignan et Caupian
j.feytout-perez@saint-medard-en-jalles.fr

Véronique Durand
Conseillère municipale déléguée quartier La Garenne
v.durand@saint-medard-en-jalles.fr

Sophie Ersin
Conseillère municipale déléguée quartiers Le Lignan et Issac
s.ersin@saint-medard-en-jalles.fr

François Grémy
Conseiller municipal délégué quartier Cérillan
f.gremy@saint-medard-en-jalles.fr

Quartiers est et sud (Magudas, Corbiac, Villagexpo, Gajac et Berlincan) : quartier.est@saint-medard-en-jalles.fr

Françoise Fize

Dahbia Rigaud

Gaëlle Martin

Caroline Berbis

Françoise Fize
Adjointe des quartiers est et sud
f.fize@saint-medard-en-jalles.fr

Dahbia Rigaud
Conseillère municipale déléguée quartier Magudas
d.rigaud@saint-medard-en-jalles.fr

Gaëlle Martin
Conseillère municipale délégue quartiers quartiers Corbiac et Villagexpo
g.martin@saint-medard-en-jalles.fr

Caroline Berbis
Conseillère municipale déléguée quartiers Gajac et Berlincan
c.berbis@saint-medard-en-jalles.fr

Thématique

Urbanisme :

Jean-Luc Trichard, adjoint à l'Urbanisme et à l'aménagment : jl.trichard@saint-medard-en-jalles.fr

Éric Mallein : conseiller municipal délégué à l’Urbanisme : e.mallein@saint-medard-en-jalles.fr

Paysage - Forêt - Espaces verts : 

Jean-Luc Trichard, adjoint à l'aménagement et paysage et forêts : jl.trichard@saint-medard-en-jalles.fr

Éric Mallein : conseiller municipal délégué aux espaces verts : e.mallein@saint-medard-en-jalles.fr

François Grémy : conseiller municipal délégué aux forêts : f.gremy@saint-medard-en-jalles.fr

Transports - mobilités :

Jean-Luc Trichard, adjoint aux transports collectifs : jl.trichard@saint-medard-en-jalles.fr

Patrice Claverie, conseiller municipal délégué aux mobilités douces : p.claverie@saint-medard-en-jalles.fr

Patrick Croizet, conseiller municipal délégué aux transports : p.croizet@saint-medard-en-jalles.fr

Culture :

Pascale Bru, adjointe à la culture : p.bru@saint-medard-en-jalles.fr

Lysiane Bernier, conseillère municipale déléguée à la Culture et à l'inclusion numérique : l.bernier@saint-medard-en-jalles.fr

Tourisme :

Pascale Bru, adjointe au tourisme : p.bru@saint-medard-en-jalles.fr

Nicolas Deau, conseiller municipal délégué au tourisme : n.deau@saint-medard-en-jalles.fr

Participation citoyenne - vie democratique :

Bruno Cristofoli, adjoint à la participation citoyenne et vie démocratique : b.cristofoli@saint-medard-en-jalles.fr

Transition écologique - environnement :

Cécile Marenzoni, adjointe à la transition écologique et enjeux environnementaux : c.marenzoni@saint-medard-en-jalles.fr

Pascal Tartary, conseiller délégué à la Convention citoyenne, pacte pour la transition : p.tartary@saint-medard-en-jalles.fr

Patrice Claverie, conseiller municipal délégué à la ville durable et biodiversité : p.claverie@saint-medard-en-jalles.fr

Finances - personnel municipal - population :

Bernard Cases, adjoint aux finances, personnel et population : b.cases@saint-medard-en-jalles.fr

Kevin Roscop, conseiller municipal délégué aux Finances et au personnel : k.roscop@saint-medard-en-jalles.fr

Vie associative :

Karine Guérin, adjointe à la vie associative : k.guerin@saint-medard-en-jalles.fr

Françoise Fize, conseillère municipale déléguée à la vie associative : f.fize@saint-medard-en-jalles.fr

Jeunesse : 

Karine Guérin, adjointe à la jeunesse : k.guerin@saint-medard-en-jalles.fr

Patrice Claverie, conseiller municipal délégué à la Jeunesse : p.claverie@saint-medard-en-jalles.fr

Sport :

Karine Guérin, adjointe au sport : k.guerin@saint-medard-en-jalles.fr

Mélanie Laplace, conseillère municipale déléguée au Sport :m.laplace@saint-medard-en-jalles.fr

Économie - emploi - commerce :

Stephen Apoux, adjoint à l'économie, emploi et économie sociale et solidaire : s.apoux@saint-medard-en-jalles.fr

Caroline Berbis, conseillère municipale déléguée au Commerce de proximité : c.berbis@saint-medard-en-jalles.fr

Éducation - école - périscolaire :

Marie-Dominique Canouet, adjointe à l'éducation : md.canouet@saint-medard-en-jalles.fr

Sophie Ersin, conseillère municipale déléguée au personnel des écoles : s.ersin@saint-medard-en-jalles.fr

Gaëlle Martin, conseillère municipale déléguée au Périscolaire : g.martin@saint-medard-en-jalles.fr

Petite enfance :

Marie-Dominique Canouet, adjointe à la parentalité : md.canouet@saint-medard-en-jalles.fr

Patrick Croizet, conseiller municipal délégué à la Santé, transports et à la petite enfance : p.croizet@saint-medard-en-jalles.fr

Parentalité :

Marie-Dominique Canouet, adjointe à la parentalité : md.canouet@saint-medard-en-jalles.fr

Véronique Durand, conseillère municipale déléguée à la parentalité : v.durand@saint-medard-en-jalles.fr

Santé :

Francis Royer, adjoint à la prévention santé : f.royer@saint-medard-en-jalles.fr

Patrick Croizet, conseiller municipal délégué à la Santé, transports et à la petite enfance : p.croizet@saint-medard-en-jalles.fr

Logement :

Francis Royer, adjoint au logement : f.royer@saint-medard-en-jalles.fr

Action social - solidarité :

Cécile Poublan, adjointe aux solidarités et action sociale : c.poublan@saint-medard-en-jalles.fr

Émilie Pomi, conseillère municipale déléguée à la Lutte contre la précarité : e.pomi@saint-medard-en-jalles.fr

Seniors :

Cécile Poublan, adjointe aux personnes âgées : c.poublan@saint-medard-en-jalles.fr

Sophie Ersin, conseillère municipale déléguée aux seniors : s.ersin@saint-medard-en-jalles.fr

Handicap :

Cécile Poublan, adjointe aux personnes en situation de handicap : c.poublan@saint-medard-en-jalles.fr

Nicolas Deau, conseiller municipal délégué aux Personnes en situation de handicap : n.deau@saint-medard-en-jalles.fr

Sécurité :

Dahbia Rigaud, conseillère municipale déléguée à la Sécurité, tranquillité publique, prévention et relations avec les usagers : d.rigaud@saint-medard-en-jalles.fr

Voirie - équipement - services techniques :

Claude Joussaume, adjoint à la Valorisation et entretien des équipements, et services techniques : c.joussaume@saint-medard-en-jalles.fr

Restauration collective et alimentation : 

Françoise Fize, conseillère municipale déléguée à la restauration collective, alimentation durable : f.fize@saint-medard-en-jalles.fr

Numérique :

Lysiane Bernier, conseillère municipale déléguée à la Culture et à l'inclusion numérique : l.bernier@saint-medard-en-jalles.fr 

Communication et médias : 

Juliette Feytout-Perez, conseillère municipale déléguée à la Communication, relations médias : j.feytout-perez@saint-medard-en-jalles.fr

Égalité - discriminations :

Véronique Durand, conseillère municipale déléguée à l’Égalité, lutte contre les discriminations : v.durand@saint-medard-en-jalles.fr

Jumelage - ancien combattants  : 

François Grémy : conseiller municipal délégué au Jumelage, anciens combattants, CFR f.gremy@saint-medard-en-jalles.fr

Actualités Participation citoyenne

Aucune actualité à afficher pour le moment.
Pour rester informé