Présentation des élus

Le Maire 

Le Maire, Jacques Mangon,
vice-président de Bordeaux Métropole, conseiller départemental.
Lui écrire : cabinet@saint-medard-en-jalles.fr

null

 

 

Les adjoints

 

null

1er adjoint, Antoine Augé
adjoint aux Finances, au personnel, à l'administration générale et aux déplacements.
Lui écrire : a.auge@saint-medard-en-jalles.fr

null

2e adjoint, Danièle Layrisse
adjointe aux Solidarités, à l'action sociale logement et aux seniors.
Lui écrire : d.layrisse@saint-medard-en-jalles.fr

null

3e adjoint, Pierre Braun
adjoint au Sport.
Lui écrire : p.braun@saint-medard-en-jalles.fr

null

4e adjoint, Vanessa Dumas
adjointe à la Culture, à l'animation, aux grands événements,
à la vie associative et aux jumelages.
Lui écrire : v.dumas@saint-medard-en-jalles.fr

null

5e adjoint, Jean-Claude Acquaviva
adjoint à la Vie des quartiers, à la concertation, aux équipements de proximité
et au patrimoine communal.
Lui écrire : jc.acquaviva@saint-medard-en-jalles.fr

null

6e adjoint, Corinne Le Moller
djointe à l'École, la vie scolaire et périscolaire.
Lui écrire : c.lemoller@saint-medard-en-jalles.fr

null

7e adjoint, Jean-Yves Auffret
adjoint au Développement économique et à l'emploi.
Lui écrire : jy.auffret@saint-medard-en-jalles.fr

null

8e adjoint, Catherine Thibaudeau
adjointe à l'Urbanisme et au logement.
Lui écrire : c.thibaudeau@saint-medard-en-jalles.fr

null

9e adjoint, Françoise Hanusse
adjointe à l'Accessibilité, à la petite enfance, jeunesse et médiation sociale,
politiques contractuelles et suivi du parc de logement social.
Lui écrire : f.hanusse@saint-medard-en-jalles.fr

 

 

 

Les adjoints de quartier


Geoffrey Claudin

Geoffrey Claudin
adjoint délégué des quartiers Est / Sud et au numérique.
Lui écrire : g.claudin@saint-medard-en-jalles.fr

 

Marie-Odile Picard

Marie-Odile Picard
adjointe déléguée des quartiers Centre, à la Police municipale,
à la sécurité et à la prévention.
Lui écrire : mo.picard@saint-medard-en-jalles.fr

Emmanuelle Alhaitz

Emmanuelle Alhaitz
adjointe déléguée des quartiers Ouest et au sport
Lui écrire : e.alhaitz@saint-medard-en-jalles.fr

 

 

Les conseillers municipaux délégués

 

Ariane Rivière

Ariane Rivière
conseillère municipale déléguée aux actions Jeunesse et aux jumelages.
Lui écrire : a.riviere@saint-medard-en-jalles.fr

Pascal Dubos

Pascal Dubos
conseiller municipal délégué Mobilisation des partenariats économiques.
Lui écrire : p.dubos@saint-medard-en-jalles.fr

Christian Pages

Christian Pages
conseiller municipal délégué à la Prospection et à l'accueil des entreprises.
Lui écrire : c.pages@saint-medard-en-jalles.fr

Marc Alban

Marc Alban
conseiller municipal délégué au Tourisme et au patrimoine.
Lui écrire : m.alban@saint-medard-en-jalles.fr

Cécile Barriere

Cécile Barrière
conseillère municipale déléguée à la Citoyenneté et à l'État-civil.
Lui écrire : c.barriere@saint-medard-en-jalles.fr

Jean-Louis Roucher

Jean-Louis Roucher
conseiller municipal délégué aux Ressources humaines.
Lui écrire : jl.roucher@saint-medard-en-jalles.fr

Michel Barat

Michel Barat
conseiller municipal délégué à la Prévention santé et aux seniors.
Lui écrire : m.barat@saint-medard-en-jalles.fr

Danielle Nardini

Danielle Nardini
conseillère municipale déléguée aux relations avec les anciens combattants, au devoir de mémoire, et à la défense.
Lui écrire : d.nardini@saint-medard-en-jalles.fr

 

Les conseillers municipaux

 

Evelyne-Baron

Évelyne Baron
en charge des relations avec les associations culturelles.
Lui écrire : e.baron@saint-medard-en-jalles.fr

Arnaud Garnier

Arnaud Garnier
en charge de la cuisine centrale.
Lui écrire : a.garnier@saint-medard-en-jalles.fr

Fabrice Demanes square

Fabrice Demanes
Lui écrire : f.demanes@saint-medard-en-jalles.fr

Xavier Delpech

Xavier Delpech
Lui écrire : x.delpech@saint-medard-en-jalles.fr

DEMARES Catherine web

Catherine Demare
Lui écrire : c.demare@saint-medard-en-jalles.fr

 

 

 

Les élus métropolitains

 

Jacques-Mangon

Jacques Mangon
Lui écrire : cabinet@saint-medard-en-jalles.fr

Cécile Barriere

Cécile Barrière
Lui écrire : c.barriere@saint-medard-en-jalles.fr

Jacques Bouteyre

Jacques Bouteyre
Lui écrire : j.bouteyre@saint-medard-en-jalles.fr

Jacques Guichoux

Jacques Guichoux
Lui écrire : j.guichoux@saint-medard-en-jalles.fr

 

Les élus de l'opposition PS/PRG

 

Bernard Cases

Bernard Cases
Lui écrire : b.cases@saint-medard-en-jalles.fr

Jacques Guichoux

Jacques Guichoux
Lui écrire : j.guichoux@saint-medard-en-jalles.fr

dahbia_rigaud

Dahbia Rigaud
Lui écrire : d.rigaud@saint-medard-en-jalles.fr

Véronique Durand

Véronique Durand
Lui écrire : v.durand@saint-medard-en-jalles.fr

Thierry Ouillade

Thierry Ouillade
Lui écrire : t.ouillade@saint-medard-en-jalles.fr

 

 

Les élus de l'opposition non-inscrits

 

marc_morisset

Marc Morisset
Lui écrire : m.morisset@saint-medard-en-jalles.fr

Bruno Cristofoli

Bruno Cristofoli
Lui écrire : b.cristofoli@saint-medard-en-jalles.fr

 

 

 

Infos utiles

Adresse


Secrétariat général
Hôtel de ville
Place de l’Hôtel-de-Ville
CS 60022
33167 Saint-Médard-en-Jalles Cedex – France

Horaires


Du lundi au vendredi : 8h30-12h et 13h-17h30
Lundi matin : accueil téléphonique uniquement

Contact


Tél. : 05 56 57 40 37
Email : secretariat@saint-medard-en-jalles.fr

Pour rester informé