Conseil municipal 2020-2026

Présentation des élus

Le Maire

Le Maire, Stéphane Delpeyrat
Vice-président de Bordeaux Métropole
Lui écrire

Stéphane Delpeyrat

 

Les adjoints

Jean-Luc Trichard

1er adjoint,
Jean-Luc Trichard
Urbanisme, transports
et forêts
jl.trichard@saint-medard-en-jalles.fr

Pascale Bru

2e adjointe,
Pascale Bru
Culture et grands
événements
p.bru@saint-medard-en-jalles.fr

Bruno Cristofoli

3e adjoint,
Bruno Cristofoli
Participation citoyenne et
vie démocratique
b.cristofoli@saint-medard-en-jalles.fr

Cécile Marenzoni

4e adjointe,
Cécile Marenzoni
Transition écologique et
enjeux environnementaux
c.marenzoni@saint-medard-en-jalles.fr

Bernard Cases

5e adjoint,
Bernard Cases
Finances, personnel et
population
b.cases@saint-medard-en-jalles.fr

Karine Guérin

6e adjointe,
Karine Guérin
Vie associative, jeunesse
et sport
k.guerin@saint-medard-en-jalles.fr

Stephen Apoux

7e adjoint,
Stephen Apoux
Économie, emploi
et économie sociale et
solidaire
s.apoux@saint-medard-en-jalles.fr

Marie-Dominique Canouet

8e adjointe,
Marie-Dominique Canouet
Éducation, parentalité et petite enfance
md.canouet@saint-medard-en-jalles.fr

Francis Royer

9e adjoint,
Francis Royer
Santé et logement
f.royer@saint-medard-en-jalles.fr

Cécile Poublan

10e adjoint,
Cécile Poublan
Solidarités et action sociale
c.poublan@saint-medard-en-jalles.fr

Claude Joussaume

11e adjoint,
Claude Joussaume
Valorisation, entretien des
équipements et services
techniques
c.joussaume@saint-medard-en-jalles.fr

 

 

Les adjoints de quartier

Françoise Fize

Quartiers Sud/Est
Françoise
Fize
Et déléguée à la Restauration collective, alimentation durable,
vie associative
f.fize@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.est@saint-medard-en-jalles.fr

Frédéric Capouillez

Quartiers Centre
Frédéric
Capouillez
Et délégué à la
Culture et ville
numérique
f.capouillez@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.centre@saint-medard-en-jalles.fr

Juliette Feytout-Perez

Quartiers Ouest
Juliette
Feytout-Perez
Et déléguée à la
Communication,
relations médias
j.feytout-perez@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.ouest@saint-medard-en-jalles.fr

 

Les conseillers municipaux délégués

Caroline Berbis

Caroline Berbis
déléguée au Commerce de
proximité, commission de
sécurité, et quartiers Gajac
et Berlincan
c.berbis@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.est@saint-medard-en-jalles.fr

Patrice Claverie

Patrice Claverie
délégué à la Jeunesse, ville
durable, mobilités douces,
biodiversité, et quartier
Centre ville
p.claverie@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.centre@saint-medard-en-jalles.fr

Patrick Croiset

Patrick Croizet
délégué à la Santé,
transports et à la petite
enfance
p.croizet@saint-medard-en-jalles.fr

Sophie Damisa

Sophie Damisa
déléguée aux Personnes
âgées et aux personnes en
situation de handicap, et
quartier Cérillan
s.damisa@saint-medard-en-jalles.fr

Véronique Durand

Véronique Durand
déléguée à l’Égalité,
discriminations et
parentalité
v.durand@saint-medard-en-jalles.fr

Sophie Ersin

Sophie Ersin
déléguée au Personnel des
écoles, et quartiers
Le Lignan et Issac
s.ersin@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.ouest@saint-medard-en-jalles.fr

François Grémy

François Grémy
délégué au Jumelage,
anciens combattants, CFR
et forêts
f.gremy@saint-medard-en-jalles.fr

Mélanie Laplace

Mélanie Laplace
déléguée au Sport, et
quartier La Garenne
m.laplace@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.ouest@saint-medard-en-jalles.fr

Eric Mallein

Eric Mallein
délégué à l’Urbanisme et
espaces verts
e.mallein@saint-medard-en-jalles.fr

Gaëlle Martin

Gaëlle Martin
déléguée au Périscolaire, et
quartiers Corbiac et
Villagexpo
g.martin@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.est@saint-medard-en-jalles.fr

Marc Morisset

Marc Morisset
m.morisset@saint-medard-en-jalles.fr

Emily Pomi

Emily Pomi
déléguée à la Lutte contre la
précarité, et quartier
La Boétie
e.pomi@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.centre@saint-medard-en-jalles.fr

Dahbia Rigaud

Dahbia Rigaud
déléguée à la Sécurité,
tranquillité publique,
prévention et relations avec
les usagers, et quartier
Magudas
d.rigaud@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.est@saint-medard-en-jalles.fr

Kevin Roscop

Kevin Roscop
délégué aux Finances et
au personnel
k.roscop@saint-medard-en-jalles.fr

 

Pascal Tartary

Pascal Tartary
délégué à la Convention
citoyenne, pacte pour la
transition et quartiers
Hastignan et Caupian
p.tartary@saint-medard-en-jalles.fr
quartier.ouest@saint-medard-en-jalles.fr

 

 

Les élus métropolitains

Stéphane Delpeyrat

Stéphane Delpeyrat
Vice-président délégué au Développement économique et emploi - Enseignement supérieur et Recherche

Pascale Bru

Pascale Bru
Conseiller(e) métropolitain(e)
Membre des commissions : 
- Mobilités, Transports et Stationnements
- Identités communale et métropolitaine

Marc Morisset

Marc Morisset
Conseiller métropolitain
Membre des commissions :
- Mobilités, Transports et Stationnements
- Ressources Humaines et Administration Générale

Jacques Mangon

Jacques Mangon
Conseiller métropolitain
Membre des commissions : 
- Stratégies urbaines, aménagement, logement et habitat 
- Mobilités, Transports et Stationnements

 

Les élus de l'opposition

Jacques Mangon

Jacques Mangon
j.mangon@saint-medard-en-jalles.fr

Vanessa Vaccaro

Vanessa Vaccaro
v.vaccaro@saint-medard-en-jalles.fr

Stéphane Bessière

Stéphane Bessière
s.bessiere@saint-medard-en-jalles.fr

Antoine Augé

Antoine Augé
a.auge@saint-medard-en-jalles.fr

Hakima Zougua

Hakima Courrèges
h.courreges@saint-medard-en-jalles.fr

Marie-Odile Picard

Marie-Odile Picard
mo.picard@saint-medard-en-jalles.fr

Jean-Claude Acquaviva

Jean-Claude Acquaviva
jc.acquaviva@saint-medard-en-jalles.fr

Isabelle Branas

Isabelle Branas
i.branas@saint-medard-en-jalles.fr

Serge Hélaudais

Serge Hélaudais
s.helaudais@saint-medard-en-jalles.fr

 

Infos utiles

Adresse


Secrétariat général
Hôtel de ville
Place de l’Hôtel-de-Ville
CS 60022
33167 Saint-Médard-en-Jalles Cedex – France

Horaires


Du lundi au vendredi : 8h30-12h et 13h-17h30
Lundi matin : accueil téléphonique uniquement

Contact


Tél. : 05 56 57 40 37
Email : secretariat@saint-medard-en-jalles.fr

Pour rester informé